Academias

Academia de Acuacultura

Academia de Acuacultura
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros Permanentes:
Dra. María del Carmen Garza Aguirre
Dr. Nolberta Huerta Aldaz
Dr. José Antonio López Elías
Dr. Luis Rafael Martínez Córdova
Dr. Luis Fernando Enríquez Ocaña
Téc. Académico: M. en C. José Luis Nieblas Larreta
Téc. Académico: Álvaro Murguía López
Miembro Asociado:
Dr. Eduardo Aguirre Hinojosa
Lineas de Investigación
Bioecología y Fisiología de especies de importancia acuacultural
Sustentabilidad Acuícola
Alimento Vivo para la Acuacultura

Academia de Biología Experimental y Aplicada

Academia de Biología Experimental y Aplicada
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros Permanentes:
Dr. Luis Enrique Gutiérrez Millán
Dra. María Guadalupe Burboa Zazueta
Dr. Marco Antonio López Torres
Dr. Alejandro Varela Romero
T.A. M.C. Edgar Sandoval Petris.
T.A. Dra. Miriam Gracida Valdepeña
T.A. M.C. Nohelia Pacheco Hoyos
Miembro Asociado: Dr. Miguel Angel Valdés Covarrubias
Lineas de Investigación:
Biología Celular, Molecular y Biotecnología
Filogenia, Evolución y Conservación

Academia de Biología y Sustentabilidad de Zonas Áridas

Academia de Biología y Sustentabilidad de Zonas Áridas
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dra. Reyna Amanda Castillo Gámez
Dr. Alejandro Castellanos Villegas
Dr. Alf Enrique Melling López
Dr. José Raúl Romo León
T.A. Dr. José Llano Sotelo
Lineas de Investigación:
Biología y Ecología
Sustentabilidad de los Ecosistemas

Academia de Biotecnología de Recursos Naturales

Academia de Biotecnología de Recursos Naturales
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dra. Nohemí Gámez Meza
Dr. Luis Ángel Medina Juárez
Dr. Armando Tejeda Mansir
Dra. Gloria Irma Ayala Astorga
Dra. Corina Hayano Kanashiro
M.C. Juan Manuel Guzmán Ortiz
T.A. M.C. Claudia Celeste Molina Domínguez
Lineas de Investigación:
Biotecnología: Aprovechamiento de los Recursos Naturales.
Biotecnología: Biología Molecular de Plantas.
Bioprocesos

Academia de Ciencias del Mar

Academia de Ciencias del Mar
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dra. Reina Castro Longoria
Dr. José Manuel Grijalva Chón
Dr. Enrique de la Re Vega
Biol. Norberto Pastén Miranda
Lineas de Investigación:
Biología
Genética
Ecología

Academia de Conservación y Aprovechamiento de la Diversidad Vegetal

Academia de Conservación y Aprovechamiento de la Diversidad Vegetal
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dra. María Cristina Peñalba Garmendia
Dra. María Magdalena Ortega Nieblas
Ing. Jesús Sánchez Escalante
TA M.en C. Diana Mac Caughey Espinoza
TA M.C. Irene Gutiérrez
Lineas de Investigación:
Conservación y Aprovechamiento de la Diversidad Vegetal

Academia de Desarrollo Sustentable

Academia de Desarrollo Sustentable
Integrantes Líneas generales de Investigación
Miembros Permanentes:
Dr. Ramón Héctor Barraza Guardado
Dr. Carlos Enrique Peña Limón
M.C. José María del Castillo Alarcón
M.C. Gilberto Solís Garza
M.C. Gerardina Nubes Ortiz
M.C. Arturo I. Villalba Atondo
M.C. José Antonio Cruz Varela
M.C. José Carlos Aguirre Rosas
T.A. Ana María Pérez Villalba
T.A. Omar Acosta Fajardo
Miembro Asociado:
Dr. Carlos H. Alcalá Gálvez
Lineas de Investigación:
Estudios de Modificaciones al Medio Ambiente
Planeación Estratégica Territorial

Academia de Ecología de Ecosistemas Marinos y Costeros

Academia de Ecología de Ecosistemas Marinos y Costeros
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dr. José Eduardo Valdez Holguín
M. en C. Luz María Yépiz Velázquez
Dr. Pedro Ortega Romero
Dr. Eduardo Aguirre Hinojosa
T.A. Ocean. Adolfo Bustamante Monge
Miembros Asociados:
Dr. Luis Fernando Enríquez Ocaña
Lineas de Investigación:
Ecología Marina

Academia de Nutrición, Desarrollo y Utilización de Recursos Acuáticos

Academia de Nutrición, Desarrollo y Utilización de Recursos Acuáticos
Integrantes Líneas Generales de Investigación
Miembros permanentes:
Dr. Martín Pérez Velázquez
martin.perez@unison.mx - Ext. 1674


Dra. Mayra Lizett González Félix
mayra.gonzalez@unison.mx - Ext. 1673


M.C. Lorena Bringas Alvarado
lorena.bringas@unison.mx - Ext. 1675


Dr. Gerardo Navarro García
gerardo.navarro@unison.mx - Ext. 1664

Lineas de Investigación:

  • Nutrición Acuícola
  • Aprovechamiento de Subproductos Acuícolas
  • Obtención, Caracterización y Utilización de Compuestos de Organismos Acuáticos
  • Cultivo de Peces y Crustáceos y Evaluación de la Factibilidad de Cultivo de Especies
    Acuícolas