Academia de Acuacultura

Integrantes

Miembros Permanentes:
Dra. María del Carmen Garza Aguirre
M.C. Nolberta Huerta Aldaz
Dr. José Antonio López Elías
Dr. Luis Rafael Martínez Córdova
Dr. Luis Fernando Enríquez Ocaña
Téc. Académico: M. en C. José Luis Nieblas Larreta
Téc. Académico: Álvaro Murguía López
Miembro Asociado:
Dr. Eduardo Aguirre Hinojosa

Líneas Generales de Investigación

Bioecología y Fisiología de especies de importancia acuacultural
Sustentabilidad Acuícola
Alimento Vivo para la Acuacultura

Academia de Biología Experimental y Aplicada

Integrantes
Miembros Permanentes:
Dr. Luis Enrique Gutiérrez Millán
Dra. María Guadalupe Burboa Zazueta
Dr. Marco Antonio López Torres
Dr. Alejandro Varela Romero
Dra. Kadiya del Carmen Calderón Alvarado
T.A. M.C. Edgar Sandoval Petris.
T.A. Dra. Miriam Gracida Valdepeña
T.A. M.C. Nohelia Pacheco Hoyos
Miembro Asociado: Dr. Miguel Angel Valdés Covarrubias


Líneas Generales de Investigación
Biología Celular, Molecular y Biotecnología
Filogenia, Evolución y Conservación

Academia de Biotecnología de Recursos Naturales

Integrantes
Miembros permanentes:

Dra. Nohemí Gámez Meza
Dr. Luis Ángel Medina Juárez
Dr. Armando Tejeda Mansir
Dra. Gloria Irma Ayala Astorga
Dra. Corina Hayano Kanashiro
Dra. Maribel Ovando Martínez
M.C. Juan Manuel Guzmán Ortiz
T.A. M.C. Claudia Celeste Molina Domínguez

Líneas Generales de Investigación
Biotecnología: Aprovechamiento de los Recursos Naturales.
Biotecnología: Biología Molecular de Plantas.
Bioprocesos

Academia de Ciencias del Mar

Integrantes
Miembros permanentes:
Dra. Reina Castro Longoria
Dr. José Manuel Grijalva Chón
Dr. Enrique de la Re Vega
Biol. Norberto Pastén Miranda

Líneas Generales de Investigación
Biología
Genética
Ecología

Academia de Desarrollo Sustentable

Integrantes
Miembros Permanentes:
Dr. Ramón Héctor Barraza Guardado
Dr. Carlos Enrique Peña Limón
M.C. José María del Castillo Alarcón
M.C. Gilberto Solís Garza
M.C. Gerardina Nubes Ortiz
M.C. Arturo I. Villalba Atondo
M.C. Rigoberto López Estudillo
M.C. José Antonio Cruz Varela
M.C. José Carlos Aguirre Rosas
T.A. Ana María Pérez Villalba
T.A. Omar Acosta Fajardo
Miembro Asociado:
Dr. Carlos H. Alcalá Gálvez

Líneas generales de Investigación
Estudios de Modificaciones al Medio Ambiente
Planeación Estratégica Territorial

Academia de Biología y Sustentabilidad de Zonas Áridas

Integrantes
Miembros permanentes:
Dra. Reyna Amanda Castillo Gámez
Dr. Alejandro Castellanos Villegas
Dr. Alf Enrique Melling López
Dr. José Raúl Romo León
T.A. Dr. José Llano Sotelo

Líneas Generales de Investigación
Biología y Ecología
Sustentabilidad de los Ecosistemas